Мы продолжаем знакомить читателей с представителями крупных компьютерных издательств России. Сегодня в гостях у нашей рубрики Александр Иванович Осипенко, директор московского издательства «Майор».

Издательство «МАЙОР»: С ВОЕННОЙ ЧЕТКОСТЬЮ


Корр.: Александр Иванович, расскажите, пожалуйста, о себе.

Александр Осипенко: Я коренной москвич. Учился в московском Энергетическом институте, после его окончания несколько лет работал по распределению инженером в одной из войсковых частей, а затем подал рапорт в Вооруженные Силы. В то время престиж армии был еще высок, а офицеры получали достойное жалование. Это сейчас обидно смотреть на своих товарищей, дослужившихся до полковников и подрабатывающих кто чем может...

Корр.: А интерес к книгам возник давно?

А. Осипенко: Со студенческих лет я интересуюсь книгами. У меня дома собрана довольно не-плохая библиотека. Правда, сейчас я меньше времени могу уделить своему любимому занятию — чтению. Много работы.

Корр.: Как случилось, что военный, пусть даже и интересующийся книгами, пришел в кни-готореовлю?

А. Осипенко: Еще совсем недавно, лет пятнадцать назад, хорошая книга была дефицитом. Вот и приходилось посещать такие «злачные» книжные места в Москве, как «Кузнецкий мост» или «Измайловский парк». Товарищи по службе, замечая мои приобретения, стали просить достать и им то книги, то абонементы на приобретение книг за сданную макулатуру если помните, были такие. Так постепенно я втянулся в коммерцию.

Корр.: И как отнеслось начальство к Вашему новому занятию?

А. Осипенко: Начальство относилось к моим параллельным занятиям снисходительно, поскольку я снабжал всех желающих книжными новинками. Со временем, когда образовались книжные клубы, сначала в Люберцах и на «Динамо», а потом и в Олимпийском, мое увлечение стало приносить довольно значительный приработок. Я открыл торговые точки, заключил договора с издательствами и стал реализовывать их товар, одновременно вкладывая свободные средства в совместные издания с некоторыми партнерами. Так, например, при моем участии вышла тогда в московском издательстве
 
«МиК» книга «Похождения штандартенфюрера СС фон Штирлица» в серии «Библиотека пародии и юмора».

Книжная торговля в то время шла так бойко, что иногда не хватало даже времени переодеться, поэтому приходилось приезжать на ярмарку в военной форме. А поскольку тогда у меня было воинское звание майор, то за мной так и закрепилось в книжном мире прозвище «Майор». Кстати, официального издательства под таким названием не существует, «Майор» это мой псевдоним, логотип, или, если хотите, товарный знак.

Так постепенно увлечение переросло в основной вид деятельности, поэтому вскоре я подал рапорт на увольнение в запас.

Корр.: Расскажите, пожалуйста, как Вы начинали свою издательскую деятельность?

А. Осипенко: В 1998 году после дефолта ко мне обратились из недавно созданного московского издательства «Познавательная книга плюс» с просьбой помочь им в работе. А так как у меня уже был накоплен немалый опыт, наработаны связи с авторами, да и по специальности я был связан с вычислительной техникой, то для меня это было не сложно. Но, через два года работы в должности генерального директора этого издательства, я был вынужден уйти — из-за невыполнения учредителем фирмы своих обязательств. С тех пор и берет свое начало издательство «Майор».

Схема работы нашего издательства стандартная заключаем договора с авторами. Кстати, одним из основных правил издательства является четкое выполнение взятых на себя обязательств. Поэтому со стороны авторов и партнеров к нам никогда не было претензий. Коллектив в издательстве небольшой, но дружный. Да и вообще, лучше платить людям нормальные деньги и требовать от них нормальной работы, чем «раздувать» штат.

Корр.: Появились ли за время Вашей работы «любимые» партнеры?

А. Осипенко: Реализация книжной продукции производится через многие магазины и партнерские фирмы. Наиболее эффективная работа
идет с крупными московскими и питерскими магазинами и фирмами, в том числе и интернет-магазинами. Всех просто не перечислить.

Корр.: Не могли бы Вы сказать, в каких сериях издательство «Майор» выпускает компьютерную литературу?

А. Осипенко: По компьютерной литературе сегодня у нас выходят две серии: «Мой компьютер» небольшие и относительно недорогие книги формата 60x84/16 и 84x108/32, и «Популярный компьютер» более солидные издания формата 70x100/ 16. Последнюю серию мы основали в этом году и выпустили пока около десяти наименований.

Корр.: Чем вызвано изменение формата?

А. Осипенко: На издание более «толстых» книг нас подтолкнули отзывы некоторых читателей, желающих более подробно ознакомиться с тем или иным программным продуктом. Кроме того, издательство стало больше внимания уделять качеству предлагаемых авторами материалов в связи с некоторыми отрицательными откликами читателей и большим потоком предлагаемых к изданию книг. Сегодня запущено в печать восемь новых работ по компьютерной тематике.

Мы выпускаем не только компьютерную, но и разнообразную литературу научно-популярного жанра. Так, например, в серии «Мир увлечений» вышли «Парусники мира», «Луки и арбалеты» в подарочном варианте. Буквально на днях получили тираж новой книги «Парусные байдарки, катамараны, тримараны и надувные лодки». Эту серию мы планируем продолжать и дальше.

В начале ноября вышла в свет книга питерского автора К. Л. Гаврилова под длинным названием «Первое в России практическое руководство по регламентным работам, диагностике и ремонту легковых и грузовых автомобилей иностранного и отечественного производства» В планах издательства еще целый ряд проектов. Но об этом пока рано говорить. Сейчас же, пользуясь случаем, я хочу пригласить к сотрудничеству новых авторов, издательские и книготорговые фирмы.