Валерий Шубинский      27/11/2008     ЛИТЕРАТУРА     ЖЗЛ

 

Николай Надеждин Альберт Эйнштейн: «Теория невероятности». М. Майор Издатель Осипенко А.И. 2008, серия «Неформальные биографии»

 

На волне общего интереса к жанру биографии постоянно рождаются новые проекты. Вот и издатель Осипенко основал собственную серию популярных биографий-покетбуков и за один год выпустил два десятка книг. Все они написаны одним плодовитым автором – Н.Я. Надеждиным, все посвящены деятелям XX века, в основном писателям и актерам. Для примера раскроем недавно вышедшую биографию Эйнштейна: ведь писать об ученом-физике несколько труднее, чем об Эдит Пиаф и даже чем о Хемингуэе.

Правда, создатель теории относительности давно стал, в отличие от, скажем, Планка или Бора, фигурой масскульта. Все элементы популярной легенды об Эйнштейне вошли, разумеется, в книгу: плохая успеваемость в школе – скрипка – трогательная рассеянность поклонницы – остроты - Нобелевская премия - нацисты – атомная бомба… А также многое другое. В том числе довольно непрезентабельное: Милева Марич, первая супруга ученого (и соавтор многих его работ) «была крайне ревнива и часто устраивала мужу сцены. Одна из них закончилась дракой – Милева ударила мужа, Альберт ответил. В результате Милева несколько дней ходила с распухшим лицом, ссылаясь на разболевшийся зуб».

Однако в «неформальной биографии» есть и подробное, четкое, хотя, конечно, упрощенное изложение научных работ и воззрений Эйнштейна и его современников. Уже это делает честь господину Надеждину и придает осмысленность его работе. Такого рода компилятивные популярные книги для быстрого чтения в метро могут быть очень полезны: человек с увлечением читает о том, что любовница Эйнштейна была женой скульптора Коненкова и при том агентом советской разведки, и заодно узнает кое-что о квантах и единой теории поля.

Только вот суждения биографа-универсала о педагогике, религии, рыночной экономике, национализме и ближневосточном урегулировании, думается, не особо интересны читателю. Лучше бы он поведал нам мысли Эйнштейна на сей счет без всяких прибавлений и оценок «от себя».

 

http://www.openspace.ru/literature/projects/79/details/6150/